Pular para o conteúdo

Quem governa Santa Luzia do Itanhy

A prefeitura cuida do dia a dia da cidade: postos de saúde, creches e escolas do ensino fundamental, ônibus e ruas. A Câmara Municipal faz as leis da cidade e fiscaliza a prefeitura. É como um condomínio: o prefeito é o síndico, e os vereadores são o conselho que aprova as regras e confere as contas.

Prefeitura e Câmara Municipal

Prefeitura

O prefeito é o chefe do Executivo da cidade: administra a prefeitura, escolhe os secretários e põe em prática as leis municipais. O vice assume quando o prefeito se afasta ou deixa o cargo.

Foto oficial de Adauto Amor

Prefeito(a) eleito(a) em 2024

Adauto Amor PSDna eleição de 2024

Foto oficial de Gleide Noventa

Vice-prefeito(a) eleito(a) em 2024

Gleide Noventa MDBna eleição de 2024

Câmara Municipal

9 vereadores com resultado de eleito no arquivo do TSE. A Câmara faz as leis de Santa Luzia do Itanhy, vota o orçamento e fiscaliza a prefeitura. Pela Constituição, ela tem de 9 a 55 cadeiras, conforme a população.

PSD 3 PDT 2 PP 2 PT 1 UNIÃO 1

Os vereadores, em ordem alfabética

Dados da eleição municipal de 2024. Eleito em 2024 para o mandato 2025–2028. Quem venceu uma eleição suplementar aparece no lugar; cassações, renúncias e substituições sem nova eleição não aparecem aqui.

Quem representa Santa Luzia do Itanhy no estado e no país

Governador, deputados e senadores não são escolhidos por cidade: o estado inteiro vota junto. Quem mora em Santa Luzia do Itanhy escolhe os mesmos cargos que o resto de Sergipe.

Governo do estado

O governador comanda o governo do estado e escolhe os secretários. O vice assume quando ele se afasta.

Foto oficial de Fábio Mitidieri

Governador(a)

Fábio Mitidieri PSD

Assembleia Legislativa

24 deputados estaduais fazem as leis do estado e fiscalizam o governador.

PSD 5 UNIÃO 4 PL 3 REPUBLICANOS 3 CIDADANIA 2 PP 2outros 5

Eleitos em 2022, segundo o TSE. A lista não acompanha quem saiu nem os suplentes que assumiram.

Congresso Nacional

8 deputados federais e 3 senadores representam Sergipe.

PSD 2 REPUBLICANOS 2 PL 1 PP 1 PT 1 UNIÃO 1
Ver tudo sobre Sergipe

Retrato de Santa Luzia do Itanhy

Quantas pessoas vivem na cidade e quanto ela produz, pelo IBGE. Ajuda a entender o tamanho das contas da prefeitura, logo abaixo.

Moradores

14.038 pela estimativa do IBGE para 2026

No Censo 2022, eram 13.616.

Economia

R$ 238,3 mi foi tudo o que a economia da cidade produziu em 2023 (o PIB)

De onde vem a riqueza

  • Serviços e comércio18,4%
  • Indústria2,9%
  • Administração pública51,2%
  • Agropecuária27,6%

As contas da prefeitura

Toda prefeitura publica, de tempos em tempos, quanto entrou e quanto gastou. A lei fixa pisos para a saúde e a educação e um limite para a despesa com pessoal. Veja os números de Santa Luzia do Itanhy em cada ano.

Quanto entrou e quanto saiu em 2025

Entrou no ano
R$ 119 mi
de R$ 103 mi previstos (115,8%). Inclui impostos, repasses de outros governos e empréstimos.
Gastou
R$ 116 mi
de R$ 118 mi autorizados no orçamento.
Resultado do orçamento
R$ 3,2 mi
Superávit informado no relatório. A conta do relatório pode usar a despesa empenhada (R$ 116 mi), não a liquidada de "Gastou".

Do que o orçamento autorizou (R$ 118 mi)

Reservado (empenhado)R$ 116 mi · 98,1%
Feito ou entregue (liquidado)R$ 116 mi · 97,8%
PagoR$ 114 mi · 96,7%

Por habitante

Entrou no ano
R$ 8,85 mil
Gastou
R$ 8,58 mil
Saúde, na conta do mínimo legal
R$ 586
Educação, na conta do mínimo legal
R$ 847

Dividido pela população de 13.480 que o próprio relatório usa. A conta do mínimo legal não inclui todo o gasto da área, como dinheiro recebido do governo federal para a saúde.

Contas de anos anteriores ainda por pagar no fim de 2025 (restos a pagar): R$ 1,61 mi.

Ver ano a ano
Quanto entrou e quanto a prefeitura de Santa Luzia do Itanhy gastou, ano a ano
AnoEntrouGastouGastou por habitante
2021R$ 51,2 miR$ 49,4 miR$ 3,5 mil
2022R$ 75 miR$ 70,9 miR$ 4,99 mil
2023R$ 86,7 miR$ 88,6 miR$ 6,24 mil
2024R$ 97 miR$ 98,8 miR$ 7,33 mil
2025R$ 119 miR$ 116 miR$ 8,58 mil
2026 (até o 4º bimestre)R$ 77,8 miR$ 79,7 miR$ 5,69 mil

Saúde

Parte da receita de impostos aplicada em ações e serviços públicos de saúde.

19,51% em 2025. Pelo número informado, ficou acima do mínimo. O mínimo é de 15%.

* 2026 até o 4º bimestre: 17,17%. A regra vale para o ano inteiro, então o número parcial ainda muda.

Educação

Parte da receita de impostos aplicada na manutenção e no desenvolvimento do ensino.

25,9% em 2025. Pelo número informado, ficou acima do mínimo. O mínimo é de 25%.

* 2026 até o 4º bimestre: 25,7%. A regra vale para o ano inteiro, então o número parcial ainda muda.

Pessoal

Despesa com pessoal na conta da LRF, só do Poder Executivo: ativos, aposentados e terceirizados, menos o que a lei tira da conta. Comparada com a receita corrente líquida.

63,86% em 2025. Pelo número informado, passou do limite. O limite é de 54%.

* 2026 até o 2º quadrimestre: 71,65%. A regra vale para o ano inteiro, então o número parcial ainda muda.

Dívida

Dívida consolidada líquida (o que se deve, menos o caixa e o que se tem a receber), comparada com a receita corrente líquida. Negativa quando o caixa é maior que a dívida.

41,68% em 2025. Pelo número informado, ficou abaixo do limite. O limite é de 120%.

* 2026 até o 2º quadrimestre: 39,81%. É o saldo no fim desse período; o do fim do ano ainda pode mudar.
Ver os números em tabela
Contas de Santa Luzia do Itanhy, ano a ano
AnoSaúdeEducaçãoPessoalDívida
202617,17% (parcial)25,7% (parcial)71,65% (parcial)39,81% (parcial)
202519,51%25,9%63,86%41,68%
202420,05%27,08%58,14%58,9%
202324,68%25,57%65,63%32,95%
202218,91%39,08%57,14%33,14%
202118,58%25,51%62,91%49,66%

Números como a prefeitura informou ao Tesouro Nacional (Siconfi). O site guarda cada relatório e consulta de novo no máximo uma vez por semana. Siconfi (abre em nova aba)

Diário oficial de Santa Luzia do Itanhy

Onde a prefeitura publica leis, decretos, nomeações e contratos. Aqui ficam as edições mais recentes.

Emendas que chegaram a Santa Luzia do Itanhy

Dinheiro do Orçamento federal indicado por deputados e senadores para a cidade, ano a ano.

Obras com dinheiro federal em Santa Luzia do Itanhy

Creches, escolas, postos de saúde, saneamento e estradas pagos no todo ou em parte pela União, com a situação de cada obra e quem responde por ela.

Licitações abertas em Santa Luzia do Itanhy

Compras e contratações com prazo de proposta aberto, publicadas no Portal Nacional de Contratações Públicas pela prefeitura, pela Câmara e pelos órgãos do estado e da União com sede na cidade.

Quem vota em Santa Luzia do Itanhy

Idade, escolaridade e gênero de quem tem título na cidade, e quantos foram votar nas últimas eleições.

Como esses cargos se ligam

O que é da cidade
Os assuntos de interesse local, como ônibus da cidade, creches, escolas do ensino fundamental e postos de saúde. Polícia e ensino médio são do estado.
Vereadores → Prefeito
A Câmara Municipal fiscaliza a prefeitura e julga as contas do prefeito todo ano, com a ajuda de um tribunal de contas.
Quantos vereadores
O número depende da população, de 9 nas cidades pequenas a 55 nas maiores.
Entenda no passo a passo, com os dados de Santa Luzia do Itanhy

Perguntas rápidas

Quem é o prefeito de Santa Luzia do Itanhy?
Pelos dados do TSE, quem venceu a eleição para a prefeitura de Santa Luzia do Itanhy (SE) foi Adauto Amor (PSD na eleição de 2024), para o mandato que vai até 2028. O TSE não mostra cassações nem renúncias sem nova eleição. Fonte (abre em nova aba)
Quando termina o mandato do prefeito de Santa Luzia do Itanhy?
Em 31 de dezembro de 2028. O mandato é de quatro anos e começa em 1º de janeiro do ano seguinte à eleição, igual em todas as cidades (Constituição, art. 29, I e III). Fonte
Quem é o vice-prefeito de Santa Luzia do Itanhy?
Pelos dados do TSE, a vaga de vice-prefeito(a) ficou com Gleide Noventa (MDB na eleição de 2024). Fonte (abre em nova aba)
Quantos vereadores tem a Câmara Municipal de Santa Luzia do Itanhy?
O arquivo do TSE traz 9 vereadores com resultado de eleito. Candidaturas sem resultado final ficam de fora, então a Câmara pode ter mais cadeiras. O número depende da população da cidade, dentro dos limites da Constituição (art. 29, IV). Fonte
Quanto ganha um vereador em Santa Luzia do Itanhy?
A Câmara Municipal de Santa Luzia do Itanhy fixa o valor por lei, e a Constituição põe um limite (art. 29, VI). Com 14.038 habitantes (IBGE, 2026), o teto é de 30% do salário de deputado estadual: até R$ 10.432,39 por mês, antes dos descontos, se a Assembleia pagar o máximo permitido. O salário real pode ser menor. Fonte

Fontes desta página

Para entender em vídeo

Vídeo · 1:23

O que faz um vereador (e o que não faz)

A prefeitura executa. O vereador faz as leis da cidade, vota o orçamento e fiscaliza a prefeitura.

Com legendas e fontes na tela. Narração gerada por inteligência artificial. Ao tocar, o vídeo é carregado do YouTube.

Abrir no YouTube

Vídeo · 1:43

De quem é a responsabilidade?

Município, estado e União têm tarefas diferentes. Algumas são divididas, e cada um tem quem o fiscalize.

Com legendas e fontes na tela. Narração gerada por inteligência artificial. Ao tocar, o vídeo é carregado do YouTube.

Abrir no YouTube

Vídeo · 1:47

Quem cobra cada imposto?

Que imposto é da União, do estado e da cidade, que parte deles é repartida e o que a reforma tributária troca nos impostos sobre consumo.

Com legendas e fontes na tela. Narração gerada por inteligência artificial. Ao tocar, o vídeo é carregado do YouTube.

Abrir no YouTube